/фото - wikimedia.org/
Гости: культуролог, деятель русского рока, музыкант Александр Липницкий и поэт, художник, музыкант, сценограф Герман Виноградов
ТЕМА: 60-летие со дня рождения Сергея Курёхина
Ведущие: Владислав Борецкий и Оксана Подрига
Александр Липницкий: «Из-за того, что так серьезно отнесся наш писатель Александр Кушнир к жизни и творчеству Сергея Курёхина, его образ в моих глазах стал немножко паутинкой забиваться, таким энциклопедическим осадком, потому что слишком много информации и прочее. А для меня как участника первых двух «Поп-механик», а таких людей немного, тем более, немного осталось в живых, это всегда такая эйфория, счастье и экспромт. И поэтому я подумал, что трудно представить себе этот разговор без моего и партнера по двум коллективам, и лидера своих каких-то проектов Германа Виноградова. Второго такого человека в Москве, кто мог бы, наверно, по-своему и интересно взглянуть на творчество Сергея Курёхина, которому 16 июня исполнилось бы 60 лет, я не знаю».
Герман Виноградов: «Сергей пригласил меня на одну из самых известных «Поп-механик», от которой осталось очень хорошее видео, где как раз все лидеры ленинградского рок-н-ролла, много гитаристов, ударная секция во Дворце молодежи в начале 1987 года. Серёжа очень просил меня приехать, и я согласился. А потом мы много раз пересекались на разных фестивалях, на которые все стали ездить. Первый раз – это первый раз Серёжа тоже поехал с очень скромной «Поп-механикой» из четырех человек в Финляндию, а я был со своим театром».